Форма входа

Наш опрос

Влияет ли на вас мировой финансовый кризис?
Всего ответов: 103



Наша кнопка

<script type="text/javascript" src="//mego-doska.pp.net.ua/rtr/2"></script>


Пятница, 26.04.2024, 20:11
| RSS
Mego-Forum
Рекламная страница
Mein Kampf (Моя Борьба) - Мего-Форум


 [ · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS подписаться на последние сообщения ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: rhino  
Мего-Форум » Общий форум » Литерарура » Mein Kampf (Моя Борьба) (Самое известное произведение Адольфа Гитлера)
Mein Kampf (Моя Борьба)
rhinoДата: Пятница, 03.08.2007, 17:26 | Сообщение # 1
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю почему, эту книгу считают жутко скандальной...

Так может думать только тот, кто ее не читал.
Лично на меня она произвела, в свое время, очень сильное впечатление.

В ней масса интересных и правильных мыслей, хотя, конечно, есть и загибы.
При здоровой голове читать совершенно безопасно.

Особенно мне понравились пассажи о парламенте и парламентариях.
Очень актуально на сегодняшний день, в преддверии выборов

Половина текстов годится для современных политических статей.
Если не ссылаться на автора, прокатит, как свежий материал.

Очень советую почитать.

Выложил бы здесь, но архивный файл 549 Kb, а это чуть больше,
чем Mega-чел разрешает прикреплять к сообщению.

Могу послать по почте архив ZIP, в нем RTF файл wink
Пишите в личку...


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
rhinoДата: Понедельник, 06.08.2007, 10:37 | Сообщение # 2
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот вам цитатка...
"...Кто сам не побывал в тисках удушающей нищеты, тот никогда не поймет, что означает этот ад. Если изучать социальную проблему сверху вниз, ничего кроме поверхностной болтовни и лживых сантиментов не получится, а то и другое только вредно. Первое потому, что не позволяет даже добраться да ядра проблемы, второе потому, что просто проходит мимо нее. Я право не знаю, что хуже: полное невнимание к социальной нужде, которое характерно для большинства счастливцев и для многих из тех, которые достаточно зарабатывают, чтобы безбедно жить; или пренебрежительное и вместе с тем частенько в высшей степени бестактное снисхождение к меньшему брату, характерное для многих из тех господ мужского и женского пола, для которых и сочувствие к «народу» является делом моды. Эти люди грешат гораздо больше, чем они при их полном отсутствии такта даже могут сами себе представить. Неудивительно, что результат такого их общения с «меньшим братом» совершенно ничтожен, а зачастую прямо отрицателен. Когда народ на такое обращение отвечает естественным чувством возмущения, эти добрые господа всегда воспринимают это как доказательство неблагодарности народа."
Каково?
"Хорошо излагает, сволочь!" (О. Бендер, "Двенадцать стульев")
Хотите еще кусочек?


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
rhinoДата: Вторник, 07.08.2007, 15:41 | Сообщение # 3
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
А как вам это?
"...В ином случае существует опасность, что человеку придется либо менять свою точку зрения в очень существенных вопросах, либо остаться при старых взглядах тогда, когда разум и убеждение давно уже говорят против них. В первом случае это очень неприятно для данного лица, ибо, обнаруживая сам колебания, он не может ожидать, чтобы его сторонники верили в него с прежней твердостью. Такой поворот руководителя ставит в беспомощное положение тех, кто следовал за ним, и нередко заставляет их испытывать чувство стыда перед противником, Во втором же случае наступает то, что приходится особенно часто наблюдать теперь: чем больше руководитель сам потерял веру в то, что он говорил, тем более пустой и плоской становится его аргументация и тем более неразборчив он в выборе средств. Чем менее сам он теперь намерен серьезно защищать свои откровения (человек не склонен умереть за то, во что он сам перестал верить), тем более настойчивые и в конце бесстыдные требования начинает он предъявлять своим сторонникам. Наконец дело доходит до того, что он теряет последнее качество вождя и становится просто «политиканом», т.е. Примыкает к тому сорту людей, единственным принципом которых является беспринципность, сочетаемая с грубой навязчивостью и зачастую развитым до бесстыдства искусством лжи. Ну, а если такой все еще продолжает оставаться руководителем целого общества то вы можете быть наперед уверены, что для него политика превратилась только в «героическую» борьбу за возможно более продолжительное обладание местечком. На парламент он смотрит, как на дойную корову для себя и своей семьи. Чем больше эта «должность» нравится жене и родственникам, тем более цепко будет он держаться за свой мандат. Уже по одному этому каждый человек обладающий здоровым политическим инстинктом, будет казаться ему личным врагом. В каждом новом свежем движении он видит возможное начало своего собственного конца. В каждом более крупном человеке – угрозу своему личному существованию."
Лихо, правда?


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
rhinoДата: Понедельник, 13.08.2007, 10:09 | Сообщение # 4
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, как вам это нравится?
Скажите после этого, что в наше время люди не любят читать!
Отсутствие комментариев можно объяснить либо природной скромностью посетителей сайта, либо почтением к словам великого автора этих текстов.
И то и другое, безусловно, похвально, но высказывать собственное мнение о прочитанном, тоже никому не возбраняется smile


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
rhinoДата: Понедельник, 13.08.2007, 12:02 | Сообщение # 5
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот, уважаемый Читатель, один из моих любимейших фрагментов.
Привожу его исключительно в благодарность за внимание к моей заметке.

"...Прежде всего парламентаризм является причиной того невероятного наплыва самых ничтожных фигур, которыми отличается современная политическая жизнь. Подлинный политический руководитель постарается отойти подальше от такой политической деятельности, которая в главной своей части состоит вовсе не из творческой работы, а из интриг и фальши, имеющих целью завоевать большинство. А нищих духом людей как раз именно это обстоятельство и будет привлекать.
Чем мельче этакий духовный карлик и политический торгаш, чем ясней ему самому его собственное убожество, тем больше он будет ценить ту систему, которая отнюдь не требует от него ни гениальности, ни силы великана, которая вообще ценит хитрость сельского старосты выше, чем мудрость Перикла. При этом такому типу ни капельки не приходится мучиться над вопросом об ответственности. Это тем меньше доставляет ему забот, что он заранее точно знает, что независимо от тех или других результатов его «государственной» пачкотни конец его карьеры будет один и тот же: в один прекрасный день он все равно должен будет уступить свое место такому же могущественному уму, как и он сам.
Для сборища таких «народных представителей» всегда является большим утешением видеть во главе человека, умственные качества которого стоят на том же уровне, что их собственные. Только в этом случае каждый из этих господ может доставить себе дешевую радость время от времени показать, что и он не лыком шит. А главное, тогда каждый из них имеет право думать: если возглавлять нас может любой икс, то почему же не любой игрек, чем «Ганс» хуже «Фридриха»?
Эта демократическая традиция в наибольшей степени соответствует позорящему явлению наших дней, а именно: отчаянной трусости большого числа наших так называемых «руководителей». В самом деле, какое счастье для таких людей во всех случаях серьезных решений иметь возможность спрятаться за спину так называемого большинства.
В самом деле, посмотрите на такого политического воришку, как он в поте липа «работает», чтобы в каждом отдельном случае кое как наскрести большинство и получить возможность в любой момент спастись от какой либо ответственности. Именно это обстоятельство конечно отталкивает всякого сколько нибудь уважающего себя политика и вообще мужественного человека от такой деятельности. Любое же ничтожество радо поступить именно так. С нашей точки зрения дело ясно: кто не хочет нести личной ответственности за свои действия, кто ищет для себя прикрытия, тот трусливый негодяй. Ну, а когда руководители нации вербуются из таких несчастных трусов, то рано или поздно за это придется дорого расплачиваться. Дело доходит до того, что у нас не оказывается мужества предпринять какое бы то ни было решительное действие, и мы предпочитаем скорее примириться с любым позором и бесчестием, чем найти в себе силы для нужного решения. Ведь нет уже никого, кто готов был бы свою личность, свою голову отдать за проведение решительного шага."

Мне кажется, эти слова достойны восхищения, независимо от того, кому они принадлежат.
Неправда ли?!


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
МаринелзиДата: Понедельник, 13.08.2007, 14:28 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Репутация: 11
Статус: Offline
"Во втором же случае наступает то, что приходится особенно часто наблюдать теперь: чем больше руководитель сам потерял веру в то, что он говорил, тем более пустой и плоской становится его аргументация и тем более неразборчив он в выборе средств". - хорошо излагает, гад, действиетльно.

Интересно, но я это читать не буду из принципиальных соображений. Он, конечно, гений, но все-0таки он гад


Глядя на мир, нельзя не удивляться!
Дата регистр.[02.08.2007]
rhinoДата: Воскресенье, 26.08.2007, 11:52 | Сообщение # 7
Активный
Группа: Модераторы
Сообщений: 108
Репутация: 3
Статус: Offline
Маринелзи, Он "гад", не больше и не меньше, чем наши прошлые и нынешние вожди и политические лидеры.
Правда, в отличие от наших, он делал то, что говорил и говорил то, что делал.
Ладно, оставим в покое Дедушку Гитлера.
Поговорим о современной публицистике.
Вы слышали что-нибудь о Густаве Водичке?
Вот где умница.
Настоящий мастер пера.
Очень советую почитать шедевры современного эссе


"Лучше не делать, чем сделать и жалеть",- Rhino, LuckyRhino.
Дата регистр.[27.07.2007]
hmm3rulezДата: Понедельник, 17.09.2007, 12:37 | Сообщение # 8
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
"Очень советую почитать" - как и всякий человек имеющий моральное право называть себя культурным - читал. Файл, естественно, есть. А ещё мне очень нравятся его картины. Впрочем, их без особых проблем можно найти в интернете. Насчёт книги - не знаю. Мне ещё, давным-давно, дали текст этой книги, по знакомству.
"Он, конечно, гений, но все-0таки он гад" - гады - профессора не принявшие его в университет и не позволившие, таким образом, Адольфу стать профессиональным художником. Вот он и захандрил.
Дата регистр.[12.09.2007]
МаринелзиДата: Понедельник, 17.09.2007, 14:14 | Сообщение # 9
Постоялец
Группа: Модераторы
Сообщений: 222
Репутация: 11
Статус: Offline
rhino, обязательно почитаю. Я сейчас по роду своей деятельности больше читаю энциклопедии для молодых мам, но иногда так прям тянет на самообразование

Глядя на мир, нельзя не удивляться!
Дата регистр.[02.08.2007]
hmm3rulezДата: Среда, 19.09.2007, 15:07 | Сообщение # 10
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати, я слышал, что он был очень темпераментным и харизматичным оратором. Утверждают, что у многих женщин смотревших его публичные выступления по оконцании мероприятий сиденья стульев были мокрыми... Гады-профессора не позволившие ему творчески реализоваться должны были быть посмертно приговорены Нюрбергским судом к величайшим проклятиям! Но это был не суд, а фарс. Творцы - так ранимы! А непризнанные Творцы - вдвойне! За испытанные им душевные страдания - ему можно очень многое простить...
Дата регистр.[12.09.2007]
wertelДата: Среда, 19.09.2007, 17:17 | Сообщение # 11
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет, прощать нельзя, сильно много горя он принес людям... angry

Всем Удачи и Доброго Настроения!
Дата регистр.[07.09.2007]
hmm3rulezДата: Среда, 19.09.2007, 21:40 | Сообщение # 12
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
Я писал - "очень многое простить". Разумеется, не всё. Просто нельзя забывать, что в его случае гады-профессора выступили в роли Виктора - создателя Франкенштейна. Собственно говоря, Николай второй сам создал своего убийцу, отказавшись помиловать молоденького студентика Александра Ульянова, который ничем реально не успел навредить монархии. Да, были мысли и идеи. Но Так жестоко наказывать за юношескую болтовню!.. И совершенно естественно, что Володя решил во что бы то ни стало отомстить царю за брата. Царь - сам себя приговорил своим отказом. Но одновременно он приговорил и сотни тысяч ни в чём не повинных русских людей! А эти профессора - ещё ХУЖЕ Николая второго! Вы в курсе - на каком основании они лишили Адольфа возможности получить соответствующее образование и стать профессиональным художником? Если да - напишите кто-нибудь, для тех кто ещё не знает. Потому что как подумаю об этом - хочется сделать машину времени, прыгнуть в прошлый век и разорвать гадов! Если не в курсе - попозже напишу. А вы пока можете высказать предположения...
Дата регистр.[12.09.2007]
wertelДата: Четверг, 20.09.2007, 04:24 | Сообщение # 13
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 836
Репутация: 2
Статус: Offline
hmm3rulez, то есть ты хочешь сказать если бы он стал художником, никакой войны не было бы?.... biggrin

Всем Удачи и Доброго Настроения!
Дата регистр.[07.09.2007]
hmm3rulezДата: Четверг, 20.09.2007, 18:19 | Сообщение # 14
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
ИМЕННО! Вы давайте - пишите - на каком основании они лишили Адольфа возможности получить соответствующее образование и стать профессиональным художником? Мне интересно, что вы можете предположить... А потом я расскажу. И вы согласитель что этим профессорам любых пыток будет мало!
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Воскресенье, 23.09.2007, 11:31 | Сообщение # 15
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
У Адольфа была ещё одна проблема - слишком много дубов вокруг, которых не просто было сдвинуть с места. Если бы он мог в большей степени реорганизовать военную "элиту" Германии...
"Политика была для Гитлера делом целесообразности. Даже на своюосновополагающую книгу "Майн кампф" он смотрел под этим же углом зрения: во многих местах она уже не отвечает сегодняшнему дню, ему вообще не следовало бы развертывать всю свою программу на столь ранней стадии -- соображение, позволившее мне оставить мои неоднократные и тщетные попытки осилить ее."
(А. Шпеер "Воспоминания")
Представьте, что вы мечтаете стать актёром... Пытаетесь поступить на актёрский факультет. А вам заявляют: вы на порядок талантливее остальных претендентов, но их мы примем, а вас - нет. Потому что мы считаем, что из вас получится отличный сценарист. Вот учиться на сценариста - добро пожаловать! А актером мы вам стать непозволим... Я намекнул...
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Понедельник, 07.01.2008, 02:05 | Сообщение # 16
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
Раскрываю карты: эти проклятые враги Человечества не позволили Адольфу стать художником, потому что посчитали (пидарасы проклятые) что он более талантливый архитектор, чем художник. Предполагаю, что среди этих сволочных нелюдей было несколько евреев. Так что то что Адольф в дальнейшем не лучшим образом относился к евреям - целиком и полностью лежит на этих гадах. Так что на Ньюрбергском процессе надо прежде всего было судить этих мегасволочных преподов, а не Адольфа, явившегося жертвой их козней и измывательств.
Прикрепления: 2486425.jpg (62.9 Kb)
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Пятница, 05.12.2008, 09:55 | Сообщение # 17
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.federalpost.ru/out/issue_29271.html
"...В ее обязанности входило кормить любимых собак хозяина - немецких овчарок. Как вспоминает Роза, босс спал в скромно обставленном кабинете на железной кровати, над которой висел портрет его матери. Как пояснила Роза, хозяин не требовал, чтобы она вступила в нацистскую партию. По указанию Гитлера их с сестрой каждое воскресенье возили в церковь. В обязанности Миттерер входил и разбор корреспонденции, также она сортировала подарки от обожающих фюрера сограждан. Все подарки Гитлер приказывал раздавать более бедным соседям..."
"...последняя секретарша Гитлера, которая тоже вспоминала о нем с большим уважением. Траудль Юнге скончалась в Мюнхене в 2002 году от рака на 81-м году жизни. Юнге было 22 года, когда она стала стенографировать и печатать речи Гитлера. Как рассказывала Юнге, его гуманизм проявлялся в отношении к женщинам, которые его окружали: четыре секретарши, адъютант Мария фон Белоу, жена его личного доктора Анни Брандт, жена главного архитектора Рейха Маргрет Шпеер и Ева Браун. "Это был человек, который относился к нам по-отечески, с любовью, - говорила Траудль Юнге в своих воспоминаниях. - Я понимаю, что люди с трудом верят в то, что такой человек, как Гитлер, мог быть ласковым и нежным. Но я не могу отрицать, что относилась к нему с любовью""
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Суббота, 06.12.2008, 17:45 | Сообщение # 18
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
Сенсация! Оказывается Адольф убёг от НКВД и жил с легендой, что он якобы Эльф с заячьими ушами - http://smotri.com/video/view/?id=v4819523937 !
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Пятница, 16.01.2009, 00:50 | Сообщение # 19
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
Александр Бурьяк: "Мне кажется, я, наконец, разобрался в причинах своего интереса к Гитлеру. Дело не столько в сходстве наших с ним жизненных обстоятельств и в проникновенности некоторых мест "Майн кампфа", сколько в моей склонности противоречить большинству и особенно
"верхушке" этого большинства, а главное, в моей уверенности
(приобретенной опытом), что истины нередко оказываются совсем не там, где их видят хорошо устроившиеся, авторитетные, высокообразованные и гладко рассуждающие деятели. И вообще, очень часто вы раздражаете меня, к примеру, своими содомитами, так почему я не в праве пораздражать вас немного своим Гитлером? Мой Гитлер
хуже ваших содомитов? А это уже с какой стороны посмотреть ... Ах, вы уже не дергаетесь при слове "Гитлер"? А при каком вы еще дергаетесь? Мне не нужен приход очередного Гитлера (и я сам не хочу быть слишком похожим на Гитлера), но вы, сволочи, своей бездарной политикой поддерживаете в обществе условия, в которых
сохраняется и даже может расти популярность Гитлера. Ну дайте миру идеи, рядом с которыми нацизм станет жалким лепетом. Породите движение, которое вберет в себя всех недовольных и героичных и позволит им добиваться своих личных целей с пользой для общества. Но вы не можете. И вы запрещаете Гитлера, подогревая тем самым интерес к нему, потому что не только я, но и многие другие считают, что если вы что-то ругаете, то, может, оно и есть самое хорошее и нужное."
Дата регистр.[12.09.2007]
hmm3rulezДата: Воскресенье, 18.01.2009, 03:49 | Сообщение # 20
Мego-кандидат
Группа: Модераторы
Сообщений: 890
Репутация: 2
Статус: Offline
"...Кусочек хлеба, яйцо вкрутую и что-нибудь из фруктов - вот все, что он ел. ... Он полностью выражает себя в каждом произнесенном им слове. Он верит в себя и во все о чем говорит. В нем есть то, что так трудно найти в наше время - искренность. Люди видят в нем это качество и тянутся к нему. ... Бог благословил этого человека, а вера и вправду способна свернуть горы, вера Вождя и вера в Вождя..."
(Мануэль Пуиг "Поцелуй женщины-паука")
Дата регистр.[12.09.2007]
Мего-Форум » Общий форум » Литерарура » Mein Kampf (Моя Борьба) (Самое известное произведение Адольфа Гитлера)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Mego-Doska © 2024